市 委市人大市政府市政协
设为主页|加入收藏| 简体 | 繁体
给书记写信
给市长写信
我要举报
我要咨询

当前位置:首页>政民互动>咨询问答

咨询问答

咨询问答

姓名
黄德来
联系电话
18789539532
电子信箱
1340064539@qq.com
邮政编码
572200
信访主题
弄村建房申请
内容
 关于五指山市通什镇的福安村委会 昌冲村 报建是属于市里分管负责国土?还是规划局?还是通什镇政府分管负责?本人今天到通什镇政府便民领取报建时,为何工作人员不给报建表格说没有?什么原因也没有向我本人说明》?
回复人
市住建局
回复时间
2017-06-05
回复内容
黄德来网友:您好!您提出的问题市住建局作如下答复:根据《海南省城乡规划条例》第四十一条规定:在乡、村庄规划区内使用原有宅基地建设农村村民住宅的,农村村民应当持户籍证明、宅基地使用证明、村民委员会签署的书面意见等有效文件,向乡镇人民政府提出申请,由乡镇人民政府依据乡、村庄规划审查,核发乡村建设规划许可证。具体办法由省人民政府制定。 该申报的农村建房属于通什镇行政区域内,建议咨询人去通什镇规划所咨询农村住宅报建的有关事宜。 五指山市住房和城乡建设局
 

网站地图|设为首页|收藏本站
版权所有 五指山市人民政府版权所有 琼公网安备 46900102000001号
地址: 五指山市人民政府办公大楼二楼网络信息中心 电话:0898-86635453
Email:wzs@hainan.gov.cn
琼ICP备13001170号